Сайт учителя химии и биологии Серегиной Эллы Борисовны
Изображение сайта

Перепроверка высокобальных работ ЕГЭ

Автор: admin Рубрика: ЕГЭ 11 класс | Новости

Рисунок11

После подведения предварительных итогов ЕГЭ по каждому предмету, комиссия Рособрнадзора по сопровождению проведения единого государственного экзамена в 2013 году принимала решения о выборочных перепроверках высокобалльных и 100-балльных работ на федеральном уровне. На перепроверку направляются работы из тех субъектов Российской Федерации, в которых вызывают сомнения количество таких работ и результаты, существенно превышающие общероссийские показатели

Всего на федеральном уровне планируется перепроверить более 4000 высокобалльных и стобалльных работ по разным предметам ЕГЭ из нескольких десятков регионов с «аномальными» результатами. Так, например, будут перепроверены работы по 3 предметам из Республики Калмыкия, по 5 предметам – из Брянской области, по 7 предметам – из Ставропольского края. Данные федеральных перепроверок планируется передать до конца июня.

В настоящий момент Рособонадзором выявлены следующие типы нарушений:

  • завышение оценки на 1- 4 и более баллов в нарушение критериев;
  • оценка несуществующего задания;
  • наличие записей решения другим почерком;
  • дословное совпадение фрагментов решения с текстом критериев оценивания;
  • дословное цитирование опубликованного источника (в том числе, интернет-ресурса);
  • совпадение текста решения с текстом решения в другой работе;
  • выполнение одного или нескольких заданий другого варианта.

Такие результаты перепроверок подтверждают имеющиеся нарушения процедур ЕГЭ в пункте приема экзаменов и свидетельствуют о слабом контроле со стороны ряда региональных органов управления образованием за соблюдением правил и процедур ЕГЭ. Эти результаты указывают и на то, что в некоторых регионах есть факты непрофессионализма со стороны отдельных членов предметных комиссий или, возможно, умышленного искажения результатов в ходе определенного сговора заинтересованных сторон.

Все это в итоге искажает результаты единого госэкзамена и в первую очередь бьет по тем участникам ЕГЭ, которые добросовестно готовились к поступлению в вузы и честно сдавали экзамены.

Рособрнадзор обратился в те регионы, где эксперты обнаружили так называемые «аномальные» результаты ЕГЭ, с рекомендациями о проведении собственных перепроверок всех высокобалльных и стобалльных работ.

Кроме того, Рособрнадзор рекомендовал всем регионам перепроверить своих высокобалльников. Таким образом, в среднем должно быть перепроверено примерно 8-10% от общего количества работ по разным предметам ЕГЭ.

После проведения перепроверок федерального и регионального уровней утверждение результатов ЕГЭ должно быть осуществлено на заседании региональной государственной экзаменационной комиссии. После утверждения результаты ЕГЭ должны быть переданы в образовательные учреждения, а также органы местного самоуправления и учредителям для ознакомления с ними участников ЕГЭ, которое должно быть осуществлено не позднее 3-х дней со дня их утверждения ГЭК.

Ссылка на источник - http://ege.edu.ru/ru/main/news/index.php

Вы можете следить за комментариями к этой публикации через RSS 2.0 Вы можете оставить отзыв, или трекбек.

Ваш отзыв